Интересное, Новости

СКОЛИОЗ

Сколиоз – стойкое искривление позвоночника вбок относительно своей оси (во фронтальной плоскости). В этот процесс вовлекаются все отделы позвоночника, поэтому к боковому искривлению в последующем присоединяется искривление в переднезаднем направлении (усиление физиологических изгибов) и скручивание позвоночника. По мере прогрессирования сколиоза возникает вторичная деформация грудной клетки и таза, которая может привести к нарушению функции сердца, легких и тазовых органов. Искривление формируется в детском и подростковом возрасте. Кроме того, сколиоз может развиться вследствие травм, различных заболеваний и врожденных аномалий.

Симптомы и клиническая диагностика сколиоза

Ранняя диагностика сколиоза имеет особое значение для эффективности последующего лечения, компенсации нарушений и правильного развития ребенка. На ранних стадиях сколиоз протекает бессимптомно, поэтому следует обращать внимание на следующие признаки:

  • Одно плечо стоит выше другого.
  • Когда ребенок стоит, прижав руки к бокам, расстояние между рукой и талией различается с двух сторон.
  • Лопатки расположены несимметрично – на вогнутой стороне лопатка находится ближе к позвоночнику, ее угол выпирает.
  • При наклоне вперед становится заметным искривление позвоночника.

Лечение сколиоза

Лечение сколиоза может быть как консервативным, так и оперативным, в зависимости от причины и выраженности патологии, наличия или отсутствия прогрессирования. В любом случае – важно, чтобы оно было комплексным, постоянным, своевременным.

При сколиозах, обусловленных последствиями травмы, укорочениями конечностей и другими подобными факторами необходимо в первую очередь устранить причину. Например, использовать специальные стельки, корсет, которые опытные мастера ООО «Современные технологии протезирования»  совместно с врачами реабилитационного центра «МЕДИНТЕГРО» изготовят по индивидуальным параметрам, с учетом диагноза и особенностей организма пациента, или ортопедическую обувь, которую вы можете приобрести в нашем магазине-салоне. Использование корсетов возможно как исключительно в ночное время, так и постоянно – в зависимости от рекомендаций врача.

НАШИ РАБОТЫ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *